У строителей появилось свое Министерство

У строителей появилось свое Министерство
У строителей появилось свое  Министерство

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ преобразовано в Министерство строительства и ЖКХ

 

 

Президент РФ В.В. Путин подписал Указ о преобразовании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (ГОССТРОЙ) в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Министром строительства и ЖКХ назначен экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень.

Новому ведомству от Минрегиона России переданы функции:

  • по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,

  • по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства,

  • по осуществлению координации деятельности Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

Среди основных задач вновь созданного ведомства в строительстве названы: нормативно-техническое регулирование, разработку технических регламентов, совершенствование механизмов ценообразования, снижение стоимости строительства, устранение избыточных административных барьеров. В ЖКХ – модернизацию отрасли за счет привлечения частных инвестиций ликвидацию аварийного жилого фонда, тарифное регулирование, формирование системы капитального ремонта.

Глава Минрегиона Слюняев Игорь выразил уверенность, что два ведомства будут работать в режиме тесного взаимодействия.

 

 

Более подробно www.minregion.ru


 

Вернуться назад
Дата последнего изменения: 16.06.2026 в 04:33